Дуплексное сканирование артерий и вен конечностей

Дуплексное сканирование артерий и вен конечностей – методика изучения сосудов и кровотока в реальном времени.

Этот метод позволяет увидеть просвет сосуда, его сужения, точно установить размеры тромба и проследить изменения в процессе лечения. Исследование безопасно, безболезненно, не требует специальной подготовки.
Длительность исследования – не более одного часа.

Показания для дуплексного сканирования артерий:

  • Ослабление пульса на сосудах рук и ног.
  • Слабость конечностей.
  • Похолодание конечностей, повышенная чувствительность стоп и кистей к холоду.
  • Онемение.
  • Боли в конечностях,
  • Усталость при ходьбе
  • Парестезии (ощущение покалывания на коже ног)
  • Трофические язвы на стопах и голенях
  • Обязательно дуплексное сканирование артерий проводят при наличии сахарного диабета и обширного атеросклероза.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ

Заболевания периферических артерий – это заболевания, возникающие вследствие нарушения поступления крови к конечностям. Чаще всего такое нарушение возникает в результате сужения просвета артерии из-за разрастания атеросклеротических бляшек при атеросклерозе, реже – в результате воспаления стенки артерии – артериите. Во всех этих случаях возникает дефицит поступления крови к конечностям с развитием симптомов ишемии конечности.

Из-за недостаточного поступления крови в ткани ног, возникают боли в ногах. Вначале боль возникает при ходьбе. Через определенное расстояние в бедрах и икрах появляются болезненные ощущение, которые вынуждают остановится, отдохнуть, и через определенное время снова начать движение – возникает так называемая перемежающаяся хромота.

И чем меньшее расстояние вы проходите без боли, тем более выражено заболевание. В запущенных случаях боль в ногах возникает в покое, нередко, она настолько выражена, что человек не может уснуть ночью от боли, в дальнейшем возникают язвы на ногах и гангрена.

Заболевания периферических артерий, является признаком наличия более распространенного поражения артерий. При этом атеросклероз поражает в первую очередь артерии сердца и мозга, нарушая их кровоснабжение.

АТЕРОСКЛЕРОЗ. АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ БЛЯШКИ

Артерии – это сосуды, которые несут обогащенную кислородом и питательными веществами кровь от сердца ко всем тканям организма.

При атеросклерозе происходит накопление жиров и холестерина в стенках артерий с формированием атеросклеротических бляшек, которые могут препятствовать току крови Атеросклеротические бляшки, суживая просвет сосуда, могут вызывать тромбозы артерий. При этом возникает ишемия органов или конечностей, которая протекает или по острому, или хроническому типу. В результате острой ишемии развиваются такие грозные осложнения атеросклероза как инфаркт, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), острая ишемия верхних и нижних конечностей, органов брюшной полости. В случаях хронической ишемии у больных появляются симптомы недостаточности кровообращения сперва при нагрузке, а затем в состоянии покоя с развитием трофических язв, некрозов (омертвение тканей) или гангрены.

Атеросклероз является предотвратимым и поддающимся лечению заболеванием, при условии начала необходимых мероприятий своевременно. Осложнения атеросклероза легче предотвратить, чем лечить.

ПЕРЕМЕЖАЮЩАЯСЯ ХРОМОТА

Перемежающаяся хромота – боль в ноге (реже в руке), вызванная недостаточным поступлением крови во время физической нагрузки (ходьбы).

В начальной стадии болезни эта боль появляется только при физической нагрузке (это называется перемежающаяся хромота), но по мере прогрессирования заболевания боль может быть и в покое (например, ночью).

Перемежающаяся хромота является симптомом различных заболеваний. Наиболее частым из них является атеросклероз артерий нижних конечностей. Это тяжелое заболевания, которое достаточно успешно лечится на начальных стадиях. И после лечения больной снова возвращается к своему активному образу жизни
Исследование вен проводят при следующих заболеваниях:

  • Варикозное расширение вен.
  • Тромбозы.
  • Лимфостаз.
  • Врожденные аномалии развития вен.

Варикозная болезнь

Варикозная болезнь – это первичное расширение, патологическая извитость и узловая трансформация ранее не измененных вен.

Варикозной трансформации могут подвергаться различные вены, но, наиболее часто, это вены нижних конечностей. Это связано с тем, что длительное нахождение в вертикальном положении увеличивает давление в венах нижних конечностей.

Основными симптомами варикозной болезни вен ног являются:

  • появление тяжести в ногах,
  • отеки, зуд, потемнение и утолщение кожи ног,
  • видимые под кожей расширенные вены,
  • появление трофических язв.

Телеангиоэктазии или «сосудистые звездочки» являются начальными проявлениями варикозной болезни.

ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) - это патологическое состояние, при котором в глубоких венах образуются кровяные сгустки (тромбы). Чаще всего встречается тромбоз глубоких вен нижних конечностей.

Тромбоз глубоких вен – это серьезное заболевание, при котором может возникнуть грозное осложнение, когда кусочки тромба, образовавшегося в вене, отрываются и вместе с током крови попадают в легочную артерию, вызывая её эмболию – закупорку.

Основными симптомами тромбоза глубоких вен ног являются: появление тяжести в ногах, отеки, зуд, потемнение и утолщение кожи ног, появление трофических язв.