Вакцинопрофилактика

ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА

В современных условиях жизни практически всегда имеется реальная возможность быстрого распространения возбудителей различных инфекций, как среди взрослого, так и среди детского населения.

Самым надежным и проверенным временем средством предупреждения инфекционных заболеваний является вакцинопрофилактика. Цель вакцинопрофилактики заключается в выработке в организме резистентности к микробам с помощью специально созданных вакцин. Эффективность вакцинации во всем мире общепризнана Ведь с помощью вакцинопрофилактики ежегодно удается предупредить значительное число смертей.

Вопрос о выборе вакцинации касается каждого из нас и буквально сразу с появлением нового члена семьи. Защитить своих детей от смертельно опасных инфекций, понимая важность вакцинопрофилактики – это обязанность каждого родителя.

В разных странах существуют свои национальные календари профилактических прививок. Российский календарь профилактических прививок обновлен совсем недавно и предусматривает обязательную защиту детей против 12 инфекционных заболеваний:

  • Гепатита В;
  • Туберкулёза;
  • Полиомиелита;
  • Коклюша;
  • Дифтерии;
  • Столбняка;
  • Кори;
  • Паротита;
  • Краснухи;
  • Гриппа;
  • Пневмококковой инфекции;
  • Гемофильной инфекции (для детей из групп риска).

Вакцины у подавляющего большинства детей не дают тяжелых реакций и осложнений при правильном их назначении и грамотной подготовке детей к процедуре вакцинации. Подъем температуры, краснота, отек, уплотнение места инъекции являются нормальной реакцией на прививку и не должны служить поводом для отказа в дальнейшей от вакцинации. В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально, после консультации с врачом.

Вакцинация детей проводится в соответствии с Национальным календарем прививок, принятым в марте 2014 года (приказ № 125н, см. Национальный календарь профилактических прививок). Календарь прививок – это минимальная, так называемая, обязательная схема, предусмотренная для всех детей РФ. Но кроме обязательных прививок, существует и другие – дополнительные, которые зачастую не менее необходимы современному ребенку. Например, вакцинация от гемофильной палочки предусмотрена календарем прививок только для детей из групп риска, хотя опасна эта инфекция для любого ребенка до 5-ти лет, т.к. вызывает менингит, сепсис, пневмонию. Целесообразно защитить малыша и от менингококковой инфекции (с 1,5 лет), от гепатита А (после 1 года), ветряной оспы (с 12 месяцев), ротавирусной (с 7 недель жизни) и др. инфекций. Особенно важно сделать эти прививки перед началом посещения детских дошкольных учреждений, при подготовке к поездкам за рубеж, а также часто болеющим детям и пациентам с хроническими соматическими заболеваниями.

Прививая своих детей, не стоит забывать про себя. Не все знают, что каждый взрослый должен раз в 10 лет делать прививку от дифтерии и столбняка; ежегодно - от гриппа. Противогриппозная вакцинация особенно показана пожилым людям, т.к. снижает заболеваемость и смертность от инфаркта, инсульта, ишемической болезни сердца, предупреждает обострение различных хронических заболеваний и т.д.

Молодые женщины, не болевшие краснухой и ветряной оспой и не привитые ранее, для рождения здорового ребенка должны заблаговременно (как минимум за 3 месяца до наступления желаемой беременности) сделать прививку от этих заболеваний. Ведь перенесенная ветряная оспа или краснуха в течение всего периода ожидания малыша может вызывать серьезные осложнения с развитием врожденных уродств. Молодые люди, не болевшие эпидемическим паротитом (свинкой) и не привитые от этой инфекции в детстве, также должны получить прививку против этой инфекции, которая может вести к мужскому бесплодию. Кроме того, учитывая высокую распространенность, носительство и наличие скрытых форм гепатитов А и В, целесообразно прививаться от этих инфекций всем людям, не зависимо от пола и возраста.

Выезжающим в эндемичные районы, нужно заблаговременно вакцинироваться против инфекций, характерных для данной местности (клещевой энцефалит, малярия, туляремия, лейшманиоз, желтая лихорадка)

Современные вакцины:

В настоящее время кроме отечественных вакцин (АКДС, АДС-М, ОПВ, Комбиотех, ЖПКВ и др.) широко применяются вакцины известных мировых производителей (Глаксо-Смит-Кляйн, Санофи-Пастер, Файзер и др). В отличие от отечественных, у импортных вакцин есть некоторые преимущества - чаще такие вакцины комбинированные (включают компоненты, защищающие от нескольких инфекций одновременно); содержат другие стабилизаторы. Разнится и степень очистки; производятся импортные вакцины в одноразовых флаконах или в шприц-дозах.

Одной из таких комбинированных вакцин является «Приорикс» (Бельгия), позволяющая создавать одновременную защиту от краснухи, кори и паротита, что позволяет сократить число инъекций и делает вакцинацию более «удобной» для детей и их родителей.

Вакцина «Энджерикс В» (Бельгия) против гепатита В признана большинством специалистов самой безопасной вакциной в мире. Это первая в мире рекомбинантная вакцина, изготовленная без компонентов крови и не содержащая консервантов. Аналогична по составу вакцина против гепатита В «Эувакс» (Франция).

В настоящее время признана целесообразность проведения первых двух - трех прививок от полиомиелита не живой (оральной полиомиелитной вакциной - ОПВ), а инактивированной полиомиелитной вакциной «Имовакс Полио» (пр-ва Франция) или «Полиорикс» (пр-ва Бельгия).

Вакцина «Пентаксим», производства ведущей французской компании, содержит несколько компонентов, защищающих от 5 инфекционных заболеваний одновременно (коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция). Использование этой вакцины позволяет значительно сократить число инъекций, а значит уменьшить отрицательные эмоции у малыша при выполнении прививки. Ее преимуществами также является входящие в состав бесклеточный коклюшный компонент (как и в вакцине «Инфанрикс»), инактивированный (убитый) полиомиелитный компонент. Тщательное многолетнее изучение вакцины «Пентаксим» подтвердило ее высокую эффективность и безопасность.

Вакцина «Превенар» против пневмококковой инфекций более 10 лет применяется в календарях обязательной вакцинации грудных детей развитых стран. Вакцина позволяет защитить детей до 5 лет от серьезных заболеваний, вызываемых пневмококком: пневмонии, менингита, сепсиса и отита, которые зачастую приводят к инвалидизации и даже драматическому исходу. Особенно важно начать прививать малыша как можно раньше, так как наиболее подвержены этой грозной инфекции дети до 2-х летнего возраста. Вакцинация против пневмококка может проводиться в один день с любой другой прививкой. Обращаем Ваше внимание, что согласно обновленному в марте 2014 года Календарю профилактических прививок вакцинация против пневмококковой инфекции является обязательной для малышей 2-х и 4,5 месяцев жизни с ревакцинацией в 15 месяцев.

Многие родители задаются вопросом, не является ли такое количество прививок нагрузкой на иммунитет малыша. Согласно научным данным, одновременное введение нескольких вакцин не имеет неблагоприятных последствий для иммунной системы ребенка. Дети ежедневно подвергаются воздействию нескольких сотен инородных веществ, которые вызывают защитную иммунную реакцию.

Ежедневно в процессе приема пищи в тело поступают самые различные микробы, а в полости рта и носа живут многочисленные бактерии. Ребенок подвергается воздействию значительно большего числа чужеродных антигенов в результате простуды, чем от вакцин. Напротив, комбинированные вакцины (включающие несколько компонентов для защиты от разных инфекций) обладают многими преимуществами. Так, одновременное введение сразу нескольких вакцин в одном шприце способствует сокращению числа посещений поликлиники, что экономит время и деньги, а также гарантирует соблюдение необходимого графика прививок. Кроме того, применение комбинированных вакцин ведёт к снижению числа инъекций, а значит, сокращает боль и слезы маленького пациента.

Не следует бояться вакцинации, надо грамотно и серьезно относиться к этой важной мере защиты Вашего здоровья.