ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ (УЗИ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ШЕИ)

Ультразвуковая диагностика является одним из наиболее простых и эффективных методов исследования, состояние крупных ( магистральных) сосудов. Одним из таких исследований является УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи и головы

Дуплексное сканирование сосудов головного мозга (магистральных  артерий головы), ДС МАГ – часто назначаемая процедура, позволяющая быстро, безболезненно и точно оценить состояние кровотока в артериях, снабжающих кровью головной мозг

Задачи дуплексного сканирование сосудов головного мозга: определение проходимости, измерение диаметра, направления, скорости кровотока и соответствия полученных данных норме.

В основу УЗДГ магистральных  артерий головы (ДС МАГ) положен так называемый эффект Доплера: измеряется частота звуковых волн, отражающихся от клеток крови. При этом на экран выводится двухмерное изображение, на него накладывается цветное картирование и импульсный допплер - это называется триплексное сканирование.

Понятия слепой допплер, дуплексное сканирование, триплексного сканирование отражают эволюцию ультразвуковых технологий. Допплерография- измерение скорости потока без изображения сосуда, дуплексное сканирование- изображение сосуда и измерение скорости кровотока, триплексное сканирование сочетание В-режима (изображение в режиме серой шкалы), импульсный допплер и цветной допплер. В настоящее время современные ультразвуковые сканеры оснащены всеми видами допплера, поэтому что бы не путаться в названиях допплерографического исследования, лучше просто называть «ультразвуковое исследовании сосудов», не выделяя различные виды допплеровских технологий. Но в названии прочно закрепилось понятие дуплексного исследования, хотя по сути выполняется триплексное исследование или «ультразвуковое исследовании сосудов».

В нашем центре  дуплексное сканирование  сосудов шеи и головы  проводится на аппарате экспертного уровня.

Показания и противопоказания к УЗИ шеи и сосудов головного мозга

Ультразвуковое исследование сосудов шеи  нужно регулярно проводить пациентами с высоким уровнем холестерина , диагностированной атеросклеротической болезнью, ишемической болезнь сердца, гипертонической болезнью, так как имеется прямая связь между состоянием артерий шеи и артерий сердца, что очень важно в кардиологической практике. Особенно пациентам с группой риска по сердечно-сосудистым катастрофам: ранние инфаркты у родителей, пожилой возраст, мужской пол, ожирение, атеросклероз (у лиц старше 45 лет), гипертоническая болезнь, перенесенный ранее инсульт, сахарный диабет

УЗИ сосудов шеи и головы неврологи  назначают пациентам при следующих симптомах:

  • бессонница и другие нарушения сна;
  • частые головные боли;
  • ощущение тяжести в голове по утрам;
  • головокружение;
  • ухудшение памяти;
  • снижение остроты зрения;
  • потемнение или мелькание точек перед глазами, особенно при переходе из горизонтального положения в вертикальное;
  • онемение конечностей;
  • шум в ушах;
  • шаткость походки.
  • чувство неуверенности и неустойчивости при ходьбе

Дуплексное сканирование сосудов шеи и головы назначается детям и подросткам, которые жалуются на головные боли, головокружения, быструю утомляемость, нарушение сна, имеющие дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника(остеохондроз, последствия травм и т.д.).

Дуплексное сканирование сосудов шеи часто назначается пациентам с гипертонией (в том числе, перенесшим инсульт), сахарным диабетом, остеохондрозом, а также, перед подготовкой к хирургическим вмешательствам.

УЗИ сосудов шеи показано людям старше 45 людей, особенно курящим и перенесшим травмы шеи, черепа или мозга.

Дуплексное сканирование сосудов шеи и головы позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях, что значительно повышает шансы на успешное излечение. Являясь безвредным диагностическим методом, УЗИ сосудов шеи не имеет противопоказаний и может проводиться пациентам старше 3 лет.

КАК ПРОВОДИТСЯ дуплексное сканирование  брахиоцефальных артерий (ДС БЦА)?

Подготовки для данного исследования не требуется. Для проведения дуплексного сканирования сосудов шеи   пациенту предлагается принять горизонтальное положение на спине. В некоторых случаях  при проведении дуплексного сканирования сосудов  шеи и головы могут потребоваться функциональные пробы: специалист  может попросить повернуть голову вправо- влево, глубоко подышать или прижать сосуды пальцами.

Время   ДС БЦА  30-40 минут.

УЗИ сосудов головного мозга может иметь ограничение по возрасту, так как исследование осуществляется через чешую височной кости ( самая тонкая костная структура черепа) не у всех пациентов пожилого возраста ультразвук адекватно проникает через кость и изображение получается смазанное либо вообще отсутствует

Специалисты: