Заболевание глаз у детей

Заболевание глаз у детей – важная медико-социальная проблема, решение которой зависит от комплекса факторов, включая уровень знаний специалиста, врача- офтальмолога об особенностях офтальмологических заболеваний в детском возрасте.

Основными причинами слепоты и слабовидения с детства являются патология зрительного нерва и сетчатки, врожденные заболевания глаз ( глаукома, катаракта, аномалии развития), ретинопатия недоношенных. Диагностика этих состояний требует от офтальмолога знаний эмбриогенеза и этапов нормального анатомо-физиологического развития органа зрения.

К моменту рождения ребенка зрительная система в норме готова к функционированию, но имеет существенные морфологические и функциональные отличия от взрослых, что выражается в продолжение дифференцировки сетчатки и миелинизации нервных волокон, росте глаза и его структурных элементов. Формирование органа зрения, развитие зрительных функций, возрастное повышение остроты зрения, и способности глубинной и стереоскопической оценки окружающего мира происходит с первых дней жизни ребенка и продолжается до 16-18 летнего возраста. Основным моментом такого развития является формирование оптической системы - рефракции глаза, остроты зрения, и формирования бинокулярного зрения. Важной особенностью детского возраста является развитие амблиопии различного генезе ( обскурационная, рефракционная). Профилактика и лечение амблиопии является специфической проблемой детского возраста и требует специальных знаний и навыков от врача-офтальмолога.

Важной особенностью офтальмопедиатрии является наличие широкого спектра врожденных заболеваний, и аномалий развития глаз ( врожденная глаукома, катаракта, увеит), а также заболевания глаз у недоношенных детей, родившихся с незавершенным формированием различных структур глаз, в частности сетчатки.

Частыми причинами понижения зрения у детей являются аметропии, в первую очередь близорукость, а также косоглазие, амблиопия и нистагм. Близорукость чаще всего возникает в школьном возрасте, причем с каждым годом обучения число учащихся с миопией увеличивается, а степень ее нередко возрастает. Лечение прогрессирующей близорукости, как врожденной, так и приобретенной позволяет снизить частоту поздних хориоретинальных осложнений. Для ее предотвращения необходимо выявление, диспансерный учет, систематическое проведение комплекса лечебно-диагностических мероприятий у детей и подростков, которые осуществляет врач - офтальмолог.

Косоглазие как специфическая патология детского возраста, сопровождается глубоким расстройством зрительных функций и косметическим дефектом. Только раннее активное выявление и методически правильное лечение косоглазия офтальмологом в детском возрасте позволяет восстановить бинокулярное зрение, обеспечивающее всю полноту зрительных функций и вместе с тем стойко устраняющее асимметрию в положении глаз. Таким образом, принципы лечения заболеваний органа зрения у детей, связанных с формированием рефракции и зрительных функций, должны отвечать особенностям онтогенеза зрительной системы ребенка и быть весьма своевременными, что является чрезвычайно важной задачей детского офтальмолога.